Материалы

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

   С 24 по 30 апреля 2022 года в Российской Федерации пройдет Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022). В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации по девизом «Долгая жизнь для всех». 

Целью Европейская неделя иммунизации  является повышение уровня охвата вакцинацией, по средствам увеличения  охвата  вакцинацией детей и взрослых путем информирования широких слоев населения, родителей, работников здравоохранения, представителей органов исполнительной власти о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья человека.

Вакцинопрофилактика-наиболее доступный и эффективный способ снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни всех возрастных групп населения. 

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей, как членов мирового сообщества. Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Значение вакцинопрофилактики. 

С каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин. 

Цели вакцинопрофилактики:

  1. Улучшение качества жизни человека.
  2. Снижение смертности и инвалидизации от инфекционных болезней.
  3. Предупреждение, ограничение распространения и ликвидация инфекционных болезней.
  4. Увеличение продолжительности жизни. 

Опыт вакцинопрофилактики свидетельствует, что при прекращении массовой иммунизации взрослого населения и детей первых лет жизни или снижении охвата прививками ниже 95% происходит активизация длительно не регистрируемых или регистрируемых единично случаев управляемых инфекций.

В Российской Федерации в рамках Единой недели иммунизации будет проводиться не только плановая иммунизация населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, но и подчищающая иммунизация против полиомиелита и кори, в том числе граждан, проживающих в труднодоступных районах, внутренних мигрантов, граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины. Также будет продолжена иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населению в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится бесплатно на всей территории страны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

О нас

ГОБУЗ  «Боровичская  ЦРБ»  оказывает  специализированную  первичную  медико-санитарную  помощь  и  является  многопрофильным  специализированным  межрайонным медицинским  центром   для оказания помощи жителям Боровичского, Любытинского, Мошенского, Пестовского, Окуловского, Хвойнинского районов.
 

ВХОД НА САЙТ