Материалы

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (НСУ)

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (НСУ)

 ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (НСУ)

 

Памятка для граждан, делающих выбор:лекарства или денежная компенсация

Предоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано нашим государством. Чрезвычайно важно сделать для себя правильный выбор формы такой помощи.

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.

На фармацевтическом складе лекарственные препараты хранятся в соответствии со всеми установленными законом правилами хранения и проходят тщательный контроль при получении, что снижает вероятность появления низкокачественной, испорченной или контрафактной продукции и позволяет Вам быть уверенными в качестве полученных бесплатно лекарственных препаратов.

Кроме того, с 1 января 2021 года обеспечение льготников будет проходить по всему перечню жизненно важных и необходимых лекарств.

Если ранее Вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и Вы, как это нередко случается, убедились, что он был неправильным, Вам необходимо знать: Восстановить право на получение набора социальных услуг  возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд не позднее 1 октября текущего года. После этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно (законодательством Российской Федерации это не предусмотрено).

Гражданам, отказавшимся от набора социальных услуг ранее, но нуждающихся в лекарственном обеспечении, для восстановления социального пакета в этой части на 2021 год, необходимо подать заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, ближайшее отделение МФЦ, через личный кабинет на сайте Портала Госуслуг, либо через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ до 1 октября.

Для тех граждан, которые получают бесплатные лекарства в 2020 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

Помните: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких. Прежде чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

О нас

ГОБУЗ  «Боровичская  ЦРБ»  оказывает  специализированную  первичную  медико-санитарную  помощь  и  является  многопрофильным  специализированным  межрайонным медицинским  центром   для оказания помощи жителям Боровичского, Любытинского, Мошенского, Пестовского, Окуловского, Хвойнинского районов.
 

ВХОД НА САЙТ